Возможно ли снятие денег с специального счета несовершеннолетнего собственника квартиры после достижения им 18-летнего возраста?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 г у нас продажа квартиры т.к. в ней был несовершеннолетний собственник, а покупку нового жилья не планировали, то после оценки стоимости доли ребенка и по согласованию с органами опеки были внесены деньги на спец. Счет! Сейчас ребенку уже исполнилось 18 лет, может ли он снять эти деньги со своего счета и потратить на свое усмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Когда испольняется 18 лет человек уже не ребенок а взрослый гражданин и может делать все что захочет в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юлия!

! Сейчас ребенку уже исполнилось 18 лет, может ли он снять эти деньги со своего счета и потратить на свое усмотрение?

Да. Может.

Спросить
Пожаловаться

После продажи квартиры, деньги за долю ребенка были положены на книжку. Их можно потратить только на покупку квадратных метров, принадлежащих ребенку. Но пока мы искали подходящий вариант, ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли ему просто снять деньги с книжки, без покупки жилья и потратить деньги на свое усмотрение?

Ка быть? Продали в Калининграде квартиру, собственником 1/4 доли в которой был несовершеннолетний ребенок. Был открыт расчётный счет на ребенка и туда перечислили деньги от стоимости его доли. Сейчас покупаем дом в Ростове-на-Дону, как нам использовать деньги со счета ребенка на покупку нового жилья, если продавцы не хотят в договоре купли-продажи указывать полную стоимость дома, чтобы не платить налоги?

Помогите, пожалуйста. Купили квартиру в ипотеку (30 лет), прошло 3 года, как платим.

Еще имелась двухкомнатная квартира. Она была в собственности в двух долях - папа и ребенок 15 лет. Эту квартиру продали. При продаже квартиры на ребенка была оформлена дарственная на 1/2 трехкомнатной квартиры (от бабушки), положены деньги на счет (1/2 от продажи квартиры) и изначально при покупке квартиры в ипотеку ребенку была выделена в ней доля.

Теперь мы хотим снять эти средства, но опека не дает разрешение.

Средства хотели бы потратить на выплату ипотеки, хотя бы его доли в купленной квартире.

Но до последнего платежа еще далеко, сейчас 1.1 млн. остаток.

Подскажите, как можно снять средства со счета в сбербанке на оплату ипотеки.

После продажи квартиры доля ребенка за продажу на счете. Построен дом, введен в эксплуатацию. Соразмерно чему ребенку выделить долю в доме? Какие документы потребуются мне родителю чтобы получить разрешение опеки снять деньги со счета ребенка?

При продаже квартиры 1/3 денег, по решению опеки, была положена на счет в банк. На счет несовершеннолетнего. Как теперь можно снять эту часть денег, если мы не собираемся покупать недвижимость. У ребенка есть другая доля в квартире. Мы хотим потратить на ребенка эти деньги, но как их снять с книжки. Какие доводы предоставить опеке? Опека имеет право нам запретить снимать деньги?

День добрый. С продажи доли ребенка (11 лет) - деньги лежат на счету. Даст ли опека разрешения на разблокировку счета, если выделю ребенку соответствующию долю в другой своей квартире (я единственный собственник)

Мы продали квартиру за материнский капитал. Собственником квартиры был несовершеннолетний ребенок. После продажи квартиры мы купили новую квартиру и так же прописали ребенка в этой квартире и он так же является собственником своей доли. Квартира приватизированная. Деньги из материнского капитала поступили к нам на счета. Со своего счета и счета мужа мы сняли деньги, а со счета нашего сына деньги снять не можем, т.к в банке требуют разрешения органов опеки, я обратилась в опеку мне сказали что эти деньги я снять не смогу, потому что они должны пойти на расширения квартиры, но мы же уже расширили квартиру. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я вообще снять деньги со счета сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня органы опеки обязали положить деньги на счет ребёнка от продажи доли в квартире, смогу ли я их снять со счёта на покупку квартиры, так как у нас нет жилья и мы переезжаем в другой регион.

Двухкомнатная квартира, 6 собственников, из них трое несовершеннолетних (один инвалид детства). Одна из собственниц хочет продать доли (свою и своего н/летнего ребёнка). Сможет ли она это сделать, если остальные собственники, один из которых отец ребёнка против (родители разведены). Дадут ли органы опеки разрешение, ведь в случае продажи постороннему лицу будет ухудшено положение других н/летних. Покупать другое жильё ребёнку не предполагается, может ли мать распорядиться деньгами по собственному усмотрению? У неё есть собственность в другом городе. Может ли она ту собственность подарить ребёнку, а деньги за его проданную собственность потратить на свои нужды?

Я положила деньги на счет ребенка (от продажи квартиры) по требованиям органов опеки. Ребенку 14 лет. Может ли он самостоятельно, без разрешения органов опеки снимать деньги со своего счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение