Как решить проблему с 12 микрозаймами и задолженностями - возможное решение без суда и рефинансирование с учетом трехмесячной задолженности

• г. Краснодар

На данный момент у женщины 12 микрозаймов. Ранее выплачивались, но уже три месяца задолженность по всем займам. Обещая сумма долга составляет 260 тыс.

Она не отказывается платить, но ежедневные проценты и штрафы усугубляют ситуацию. Возможно ли решение плоблемы не дожидаясь суда, договорится с каждым банком об изменениях условий кредита. Или все же придется судиться с каждым банком отдельно и можно ли их объединить во время судебного разбирательства. Возможно рефинансирование выход (но уже 3 месяца задолжность)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор можно расторгнуть либо изменить по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Сколько договоров - столько и дел.

У нее микрозаймы (сами пишите), которые она получали в МФО и банки здесь непричем. Проценты у них растут в математической прогрессии. Ей проще перестать платить и в судебном порядке ходатайствовать о снижении неустойки и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. Сомневаюсь, что какой-либо банк согласится на рефинансирование, но попробовать можно.

Добрый день, Настасья Александровна.

Судя по Вашему вопросу и нашей практике в подобных делах, Ваша знакомая не справится с этими кредитами. 12 МФО это серьезная проблема. Подскажете ей о возможности признать себя банкротом, в этом случае, возможно полное списание долгов и это разумное и единственное законное решение, если, конечно, она под действие этого закона подходит. Нужно анализировать наличие имущества, оспоримость сделок, добросовестность и т.д.