Я инвалид 3-ей группы и работаю официально! Могут ли с моей зарплаты снимать деньги за налог? Спасибо большое заранее!

• г. Краснодар

Я инвалид 3-ей группы и работаю официально! Могут ли с моей зарплаты снимать деньги за налог? Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Заработная плата получаемая Вами официально, естественно облагается как и у любого гражданина установленными в РФ налогами, но за определенным исключением, предусмотренным ст.218 НУ РФ.

Если у Вас имеется право на налоговый вычет, то заработная плата облагается налогом, за исключением суммы вычета.

Согласно ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в размере:

1) либо 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода;

2) либо 500 рублей за каждый месяц налогового периода;

3) либо 400 рублей за каждый месяц налогового периода;

4) 600 рублей - на содержание одного ребенка.

При этом, если сотрудник имеет право на несколько стандартных вычетов, размер которых составляет 3000, 500 и 400 рублей, то ему предоставляют максимальный из них. Вычет на содержание ребенка в размере 600 рублей предоставляют независимо от того, пользуется сотрудник другим вычетом или нет.

В ст. 218 НК РФ приведен перечень лиц, которые имеют право на применение указанных вычетов.

Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ, право на вычет в размере 3000 рублей возникает, в частности, у инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.

То есть инвалиду III группы такой вычет будет предоставлен только по тем основаниям инвалидности, которые перечислены в данном подпункте. Если, например, сотрудник является инвалидом по общему заболеванию, то права на налоговый вычет в размере 3000 рублей у него не возникает.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на вычет в размере 500 рублей возникает, в частности, у инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп. Инвалиды III группы в перечне, предусмотренном данным подпунктом, не поименованы.