Как решить проблему неравной уплаты ЖКХ и получить компенсацию от бывшей супруги, являющейся собственником 1/2 доли квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

Как выселить или получить компенсацию за неравную уплату ЖКХ бывшую супругу, которая является собственником 1/2 доли квартиры. 15 лет назад развелись, практически столько же лет она проживает отдельно и не платит ЖКХ и налоги.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Если она собственник, выселить ее Вы не сможете даже в судебном порядке. Касаемо оплаты ЖКУ, Вы имеете право взыскать с нее половину уплаченных Вами сумм за предшествующие три года.

Если бывшая жена является собственником, то принудительно лишить ее собственности Вы законным образом не сможете. Вы вправе взыскать с нее часть платежей, оплаченных Вами за содержание квартиры, соразмерно её доле.

Выселить ее никак нельзя. А вот взыскать квартплату за прошлые три года можно и разделить оплату жку на будущее тоже можно через суд.

Если она собственник, то никак согласно ст.209, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А вот половину взыскать можете. Можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд и взыскать расходы по коммунальным услугам, разделить лицевые счета предварительно в судебном порядке - ст.ст 131-132 ГПК РФ, в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, лишить права собственности Вы её не можете, имеете право только взыскать квартплату за последние 3 года (срок исковой давности) ГК РФ ст. 196. Для этого придется подавать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ. Придется предъявлять квитанции об оплате на Ваше имя.

Здравствуйте.

К сожалению Вы ее никак не Сможете выселить (ст 309 ГК РФ). Нельзя лишить собственности.

Но вы можете обратится в суд с иском и требовать выплаты Вам половину затрат на жкх..

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск.

Вопросам выселения нежелательных жильцов или бывших собственников уделено достаточно большое внимание в современном действующем законодательстве. Сюда можно отнести и Жилищный Кодекс РФ с его статьями 31, 86-89, и статью 292 Гражданского Кодекса. Однако, Конституция Российской Федерации в пункте 1 статьи 40 указывает, что право на жилище является обязательным любого, проживающего на территории государства, и никто не может быть лишен того места, где он может жить.

Ответ на этот вопрос можно найти в Гражданском Кодексе, который в пункте 2 статьи 235 указывает, что собственник может быть лишен своего имущества только по решению суда и только в том случае, если этот орган найдет в предшествующей изъятию имущества ситуации обстоятельства, которые помогут доказать использование такого имущества не по назначению. Что касается жилья и выселения владельца из него, то в том же ГК РФ, но уже в части 1 статьи 293 зафиксировано, что осуществить такую процедуру можно только в том случае, если лицо, владеющее жилой площадью, использует имеющееся помещение не по назначению, а также своими действиями по его эксплуатации создает некомфортные или угрожающие жизни соседей условия.

Исходя из информации в вашем вопросе выселить бывшую жену вы не можете. Взыскать с нее ЖКХ и налоги вы не имеете права по закону. Если у нее имеется задолженность с таким требованием о взыскании должен обратиться в суд соответствующий истец.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Уплата налогов, согласно ст. 45 Налогового кодекса Рф является личной обязанностью гражданина.

Поэтому если Вы исполняли эти обязанности за собственника второй доли, то у него (собственника второй доли) возникло неосновательное обогащение в виде сбережения ее личных денежных средств. Независимо от того, что Вы по своей воле оплачивали содержание доли второго собственника, Вы имеете право взыскать неосновательное обогащение со второго собственника-в судебном порядке. Опирайтесь на ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте. Никак не выселите, даже в судебном порядке. Что касается не оплаты ею услуг ЖКХ, то даже в том случае, если она не проживает в помещении, вносить плату за предоставленные коммунальные услуги она обязана п.11 ст. 155 ЖК РФ. Обратитесь к ней с требованием оплатить услуги ЖКХ за это время, а в случае его отказа подавайте иск в суд. Но в этом случае вам следует иметь в виду, что если она заявит о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, то суд определит взыскать долг только за последние три года.

Выселить вы ее не сможете, поскольку она является собственником и в силу ст.209 ГК РФ имеет такие же права на данную квартиру, как и вы. А взыскать ее долю по оплате коммунальных услуг можно, для чего вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском и требовать взыскать с нее в вашу пользу 1/2 всех расходов, но только за последние три года, а не за 15 лет, поскольку существует срок исковой давности. Уже давно нужно было в суд обратиться и взыскать эти деньги.

Здравствуйте, уважаемый Слава!

Во-первых, выселить собственника жилья или долевого собственника жилья без его согласия возможно в крайнем случае при наличии для этого соответствующих оснований, о которых Вы не пишите в своем юридическом вопросе.

Во-вторых, собственики жилья согласно положений статей 53-55 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, обязаны ежемесячно в своем жилье оплачивать за коммунальные услуги.

В-третьих, согласно статьи 246,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если один долевой собственник жилья не желает заключать соглашение по оплате за жилое помещение, предложенное другим долевым собственником, то такой вопоос можно решить в судебном порядке.

Судя по вашему вопросу и информации в нем, Вы с таким вопросом не обращались к экс-супруге и не обращались в суд. Поэтому с нее взыскать компенсацию в связи с оплатой только Вами одним за это жилое помещение коммунальных услуг не так и просто.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у конкретного юриста по поводу оснований для подачи такого иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Слава, из вопроса я не вижу оснований для ее выселения. Она является собственником. Собственника можно лишить собственности только, применительно к этой ситуации, по основанию ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но в данном случае доля 1/2 не может быть признана незначительной.

Относительно же денег - с нее можно взыскать уплаченные Вами за ЖКУ деньги, если Вы оплачивали за всю квартиру в целом.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.