Имеет ли работающий Ветеран труда (возраст 50 лет) право на выбор ежегодного отпуска.

• г. Саратов

Имеет ли работающий Ветеран труда (возраст 50 лет) право на выбор ежегодного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Региональное законодательство может давать право на первоочередное предоставление летнего отпуска ветеранам труда. Ранее эта льгота предоставлялась на всей территории страны, но теперь этот вопрос передан в ведение региональных властей, поэтому далеко не везде она сохранена. Так, в Московской области она действует, а в Сахалинской — нет, потому для уточнения вопроса стоит обращаться к местным актам о социальной защите некоторых категорий граждан.

Согласно ЗАКОНУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области (с изменениями на 27 марта 2018 года)

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов труда Саратовской области

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.10.2016 N 115-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Лицам, являющимся ветеранами труда, после установления (назначения) им трудовой (страховой) пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях;

2) ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей;

3) право на совершение в течение одного календарного месяца 50 поездок в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения по социальным проездным документам.

Вид и форма социальных проездных документов устанавливаются Правительством области.

Не использованные в течение календарного месяца поездки не переносятся на следующий календарный месяц и не суммируются с приходящимся на него количеством поездок по социальному проездному документу;

4) право на обеспечение разовыми проездными билетами для бесплатного проезда на внутреннем водном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

5) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 24.09.2015 N 107-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

6) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории области;

7) ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50 процентов стоимости фиксированного месячного платежа за неограниченный объем местных телефонных соединений;

8) ежемесячное возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа.

(часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 186-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин).

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.