Россиянам, переселившимся из Туркменистана, отказывают в конвертации и переводе валюты - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Мы с семьёй (многодетной) переселились на ПМЖ из Туркменистана в РФ 2 года назад, получили гражданство РФ. При отъезде из Туркменистана продали свою собственную недвижимость за единственную законную в Туркменистане валюту - туркменский манат, но Туркменистан отказывает нам в праве конвертировать эти деньги в российские рубли или в какую-либо другую конвертируемую валюту, а так же перевести эти деньги на счёт в какой-либо банк РФ с конвертацией. На эти отказы имеются письменные подтверждения. А туркменский манат нигде в мире не принимает ни один банк.

Подскажите, что делать в сложившейся ситуации и какие мои права? Посещают мысли подать на Туркменистан (нейтральное государство!) в международный суд, но для этого наверно нужно много денег, которых у меня нет. Возможно ли получить в этом плане юридическую поддержку со стороны России? К кому обращаться?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ничего, к сожалению, тут сделать невозможно.

Каждое государство в мире самостоятельно устанавливает статус своей государственной валюты, и никакой " международный суд" не вправе здесь что-то изменить. Манат неконвертируем. Уровень инфляции-более 500%

Да и не существует никаких азиатских международных судов в мире

«
Ты спрашиваешь, где газовые баксы? А вон они, – пояснил нам ашхабадский предприниматель, показывая на объекты ныне пустующего Олимпийского городка. – Это все было построено ради десяти дней соревнований на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, туда вложено более $5 млрд. Еще $2,3 млрд. Ушло на строительство самого дорогого в мире аэропорта, пропускная способность которого в три раза больше, чем все население Туркменистана, вместе взятое. Неизвестно, сколько в реальности было потрачено на строительство убыточной туристической зоны Аваза на Каспии... И это только самые крупные траты, не говоря о таких «мелочах», как строительство вечно пустующих дворцов духовности, многоэтажных библиотек с обсерваториями, помпезных музеев, фонтанов, ипподромов, троп здоровья, стадионов, причем в каждом регионе… Куда людей загоняют по принуждению. Все вместе это тоже миллиарды народных денег».

СОГЛАШЕНИЕ

г. Москва

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРКМЕНИСТАНА, ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

ТУРКМЕНИСТАНА И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗАИМНОЙ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ И СТАБИЛИЗАЦИИ КУРСОВ

ТУРКМЕНСКОГО МАНАТА И РОССИЙСКОГО РУБЛЯ.