Возможна ли перевод на другую должность в другом городе, если у ребенка нет трех лет?

• г. Самара

Собираюсь выходить на работу ребенку нет 3 лет. Моей должности нет директор предлагает в другом городе правомерно ли это? Или нижестоящую должность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это неправомерно. В силу закона, вашу должность работодатель обязан был сохранить на период отпуска по уходу за ребенком, до достижения ребенком 3 лет.

В соответствии со ст. 256 ТК:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).