Бывшая жена не выдает документы на мою квартиру, хотя я являюсь ее собственником - что делать?

• г. Коломна

Бывшая жена не отдаёт документы на мою квартиру, приобретена она в браке, но собственник я.У неё есть своя жилплощадь также преобретенная в браке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым - общим. Не имеет значения на кого из супругов оформлена квартира, значение имеет только приобретение в период брака. В любой момент в Росреестре можно взять выписку из ЕГРН, обратитесь в Многофункциональный центр муниципальных услуг.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день

Не обращайте на это внимания. Вы можете обратится в Росреестр (через МФЦ) и запросить дубликат, если вам это важно. В вообще подтверждением вашего права будет являться выписка ЕГРН, она стоит 450 рублей и ее вы так же можете запросить в Росреестре.

Приветствую, Влад. Документы можно оставить бывшей жене для обклеивания стен и получить повторные. Да, придется немного потратить времени и денег, зато будет проще и надежнее.

Пока бывшая не продала ту жилплощадь, которую приобрела в браке на свое имя рекомендую подумать о необходимости официального раздела совместно нажитого жилья по соглашению или по решению суда. Иначе есть риск, что она и то жилье продаст и от этого половину отсудит.

Будут вопросы - обращайтесь.

Можно истребовать документы по суду.

Можно обратиться в полицию.

Можно обратиться и надо в суд за разделом имущества, чтобы уже не было вариантов раздела, чтобы у каждого своя была квартира.

Но надо смотреть их стоимости, а то компенсация может быть большая...