Как составить объяснительную письмо о несвоевременной подаче документов в миграционную службу о принятии иностранного гражданина на работу?

• г. Хабаровск

Как правильно написать объяснительную в миграционную службу о несвоевременной подаче документов о принятии на работу иностранного гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 18.15 КОАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Учитывая, что срок уведомления о приеме на работу иностранного гражданина составляет 3 дня с момента подписания договора, если вы просрочили срок подачи уведомления о приеме на работу иностранного работника, то на вас будет составлен административный протокол. И не важно какую формулировку вы напишите в объяснение.