Что делать, если не можешь оплатить ипотеку на 20 лет и есть трое несовершеннолетних детей? Что будет, если Сбербанк заберет жилье?

• г. Волгоград

Если нечем платить ипотеку, ещё впереди 20 лет, что Сбербанк сделает заберёт жилье? У нам трое несовершеннолетних детей. И куда мы, на улице будем жить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно быть готовыми к тому, что в случае неплатежей банк инициирует судебное разбирательство. А финальным его аккордом станет продажа квартиры через аукцион. Даже если в залоговом жилье прописаны малолетние дети, банковские юристы отыщут пути взыскания своих денег. Поэтому, чтобы не остаться без квартиры и с огромными долгами перед банком, нужно искать пути решения этой проблемы. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы может стать реструктуризация задолженности. В таком случае необходимо обратиться в банк. Чтобы получить реструктуризацию, необходимо подать в банковскую канцелярию соответствующее заявление. Если все будет в порядке, то должнику предложат составить и подписать новый график погашения кредита.

Также стоит вспомнить о существовании страховки. Нужно внимательно ознакомиться с ее содержанием. В большинстве случаев страховые компании готовы оплатить банковскую задолженность, если заемщик утратил работоспособность вследствие какого-то заболевания или травмы или если он неожиданно потерял работу. Для получения выплаты придется собрать необходимую документацию. В зависимости от ситуации страховщики могут потребовать медицинское заключение, подтверждающее наличие проблем со здоровьем, или нотариально заверенную ксерокопию трудовой с записью об увольнении с соответствующим приказом бывшего работодателя. При этом следует понимать, что они не несут ответственности, если застрахованная особа сама нанесла себе увечья или получила их, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Если у человека, который не знает, что делать, если нечем платить по ипотеке, действительно серьезные финансовые затруднения, то можно порекомендовать дождаться судебного разбирательства. Этот вариант наиболее выгоден неплательщику, ведь ни один суд не заставит его выплачивать набежавшие штрафы и пени, суммы которых существенно превышают размеры основного долга. Кроме того, у должника появится возможность на законных основаниях договориться о рассрочке платежа, а иногда и подписать мировую. При наличии заложенного имущества банк имеет право потребовать, чтобы взыскание было обращено на него. Если должник ранее совершал выплаты, то сумма основного долга будет отдана банку, а заемщик получит излишки. При этом следует понимать, что реализацией залогового имущества будут заниматься судебные приставы. Как правило, его продают по сильно заниженной цене.

Рекомендую внимательно ознакомиться с содержанием договора. Обратить особое внимание, это не повышалась ли в одностороннем порядке процентная ставка. Кроме того, существует масса прочих важных нюансов, заметить которые может лишь квалифицированный юрист. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.