Включаются ли 2 года обучения в техникуме в пенсионный стаж?

• г. Волгоград

После окончания школы поступила в техникум. Отучилась 2 года и сразу стала работать. Входит ли в пенсионный стаж 2 года обучения в техникуме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В российском законодательстве не упоминается о том, чтобы период обучения был включен в перечень, за который производятся пенсионные начисления. В случае, если в Пенсионный фонд не производились отчисления, то ни о какой пенсии и говорить нечего. Со стипендии отчислений нет. В стаж этот период не входит. Это учеба.