После окончания школы работала год, на следующий год поступила в техникум учиться, входит ли в общий стаж учёба в техникуме?

• г. Краснодар

После окончания школы работала год, на следующий год поступила в техникум учиться, входит ли в общий стаж учёба в техникуме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если учеба до 2002 года была, то будет включаться.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Спросить
Пожаловаться

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Спросить
Пожаловаться

Закончил школу в 1972 году. Пошел учиться по направлению совхоза на учебу в техникуим. Был степендиатом техникума. Проучился год, призвали в Армию, Отслужил 2 года продолжил учебу в техникуме. По окончании техникума пришел работать в совхоз. Вопрос? Входит ли в пенсионный стаж моя учеба в техникуме и какие докумепнты нужны для подтверждения в пенсионный фонд?

Я поступила в техникум в 1991, окончила в 1995. После окончания учебы я не работала. Входит ли учёба в техникуме в трудовой стаж? Спасибо.

После окончания школы поступила в техникум. Отучилась 2 года и сразу стала работать. Входит ли в пенсионный стаж 2 года обучения в техникуме?

Рябов 3 года учился в техникуме. Через 2 месяца после окончания техникума приступил к работе по специальности. До поступления в техникум он работал 1,5 год. Определите продолжительность стажа?

В 1968 г поступил в техникум, в 1970 г на производственной практике получил трудовую, далее как и положено окончание техникума, армия и т.д. Войдет ли учеба в техникуме в трудовой стаж?

Входит ли в стаж учеба в техникуме. До тнхникума я 2 года работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой стаж считается для получения звания ветерана труда в Новосибирской области, Баганского района. Моя мама сначала работала, потом пошла учиться в техникум очно, запись в трудовой есть, после окончания техникума она через 4 дня устроилась по специальности. Учеба в техникуме очно засчитывается в стаж для присвоения звания ветерана труда?

В стаж для начисления может входить обучение в техникуме, если после окончания школы гражданин работал где-нибудь, а потом поступил в техникум? Моя мама 1947 года рождения, имеет грамоту как бригадир школьной бригады по уборке урожая в колхозе. Может ли данная грамота быть подтверждением работы до поступления в техникум? И вообще в этих случаях включается учеба в стаж для пенсии или нет?

Добрый день после 9 класса поступил в техникум, бросил учиться на втором курсе техникума прошло больше 10 лет. Могу ли я восстановиться в другом техникуме после такого большого перерыва на второй курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение