Отопительный сезон в Усолье-Сибирском - начисление за весь сентябрь законно без учета даты включения отопления?

• г. Иркутск

Вопрос по вечной теме ЖКХ. У нас в городе Усолье-Сибирское отопительный сезон начался с 21 сентября 2018 года, а начислена сумма была как за ВЕСЬ МЕСЯЦ СЕНТЯБРЬ. В Энергосбыте мне пояснили, что т.к. у нас в доме не установлены общедомовые приборы учета отопления, то тепло начисляется согласно нормативу. Я не против, что согласно нормативу, НО отопление в квартиру запустили только 21 сентября, почему требуются оплатить за весь месяц (с 1 сентября по 30), законно ли это? И сказали что пересчет в этом случае не положен.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет в этом случае положен, его делают по окончании отопительного сезона, скорее всего это будет в июне, когда отопительный сезон закончится в мае.

Если вы общаетесь с Энергосбытом в письменном виде, то в дальнейшем вы так же можете обратиться в жилищную инспекцию для уточнения правильности начислений за коммунальную услугу отопление.