Влияет ли грамота обкома ВЛКСМ на присвоение звания Ветеран труда и знак Молодой гвардеец 11-й пятилетки 2-й степени?

• г. Иваново

Дает ли право грамота обкома ВЛКСМ " За высокие производственные показатели и активную общественную работу"для присвоения звания "Ветеран труда"? +знак " Молодой гвардеец 11-й пятилетки 2-й степени".

Ответы на вопрос (1):

Нет, не дают эти знаки и грамоты права на получение звания Ветерана труда в Ивановской области, поскольку это не ведомственные знаки отличия в труде.

Статья 1. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;3) лицам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены

ведомственными знаками отличия в труде
, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.