Как перевести пенсию в Россию - правила и необходимые документы для военного пенсионера из Беларуси

• г. Минск

Я военный пенсионер, 27 лет военной выслуги. В настоящее время проживаю в Беларуси, но хочу переехать к родственникам в Россию. Можно ли мне будет получать пенсию по Российскому закону или придется ездить и получать ее в Беларусь. Какие документы нужны для перевода пенсии в Россию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, если решили переехать, Вам надо определиться с видом на жительство (гражданам РБ оформляется в упрощенном порядке). После получения вида на жительство в РФ приезжаете в РБ и обращаетесь в военкомат, где состоите на учете, с заявлением о переводе пенсии в РФ по месту вида на жительство. Ваше пенсионное дело будет направлено в РФ в военкомат, там оформите документы (заявление) на выплату пенсии. Схема почти идентична схеме в РБ.