Дом месяц назад признан аварийным. Снос на 2026 год. Можно ли купить там квартиру и прописаться.

• г. Салехард

Дом месяц назад признан аварийным. Снос на 2026 год. Можно ли купить там квартиру и прописаться.

Ответы на вопрос (3):

Можно!-По договору купли-продажи с регистрацией в ФРС

ст 209 и 210 ГК РФ никто при этом не отменил.

Так что как собственник имеете право там зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

В РФ не налагается запрет на оформление сделки купли-продажи в отношении аварийной квартиры. Законодательная база относительного ветхого и аварийного жилья, регулирующая вопросы его продажи, а также обеспечивающая гарантию прав новых владельцев, состоит из следующих нормативно-правовых актов:

Жилищное Законодательство РФ;

правительственное Постановление № 47, выданное 28 января 2006 года;

Федеральный Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» № 185, принятый Государственной Думой 21 июля 2007 года.

В ст. 32 ЖК РФ указано, что человек, который становится новым владельцем аварийного жилья, получает перечень дополнительных гарантий.

Как производится продажа аварийного жилья

Процедура аналогична той, которая осуществляется в отношении обычных квартир. Владелец выставленной на продажу жилплощади обязан, найдя покупателя, поставить последнего в известность о том, что дом, где находится приобретаемая им квартира, пребывает в реестре аварийных. Тем не менее, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу аварийного жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если:

на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск);

владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры.

Предварительно здание, в котором располагается квартира, подвергается технической экспертизе, проводимой специализированной межведомственной комиссией. Последняя и выносит заключение о присвоении дому указанного статуса.

Возможные трудности

На практике купля-продажа аварийной квартиры может быть связана с некоторыми сложностями, к которым следует быть готовым и продавцу недвижимости, и ее потенциальному новому владельцу.

Во-первых, если покупатель приобретает аварийное жилье с той целью, чтобы в последствии получить новую квартиру по договору мены, которая будет иметь аналогичные данным условия проживания, он должен учитывать тот факт, что 100-прцентных гарантий относительно сроков переселения не существует. Законодательство не прописывает конкретные временные рамки расселения, а оставляет за региональными органами исполнительной власти и самоуправления право самостоятельно их определять. И даже если такие сроки на местном уровне установлены в программе расселения, это не означает, что не возникнет никаких задержек.

Во-вторых, не всегда можно получить ожидаемое жилье взамен. Часто орган власти или самоуправления может предлагать квартиру с условиями хуже, чем существующие. Выкупная цена как альтернативный вариант тоже может существенно занижаться. Тогда не обойтись без судебных разбирательств. В-третьих, покупателю нужно быть готовым к тому, что при обращении в банк с заявлением о предоставлении займа на приобретение аварийного жилья может последовать закономерный отказ, поскольку финансовое учреждение перестраховывается на случай возникновения непредвиденных рисков.

В-четвертых, если семья получила выплату по программе материнского капитала на приобретение жилья, она не сможет потратить ее на покупку аварийной квартиры. При этом не имеет значения, будет ли это частичная или полная оплата ее стоимости. Такая норма связана с необходимостью защиты прав ребенка на безопасные условия проживания.

Таким образом, покупка жилья, являющегося частью аварийного дома, может превратиться в рискованное дело, повлекшее за собой трудности в получении другой жилплощади или компенсации за прежнюю.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством Рф не установлено запрета на отчуждение помещения, расположенном в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Поэтому собственник вправе реализовать свое право на распоряжение имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Какие ограничения ложатся на квартиру в аварийном доме? Купил 2 месяца назад кв-ру в аварийном доме, дом признан аварийным в 2014 г? интересует:

1 могу ли я продать эту квартиру

2 могу ли прописаться всей семьёй в этой кв-ре

3 что получу при сносе, если являлся собственником 1-2 года и не был прописан (если не разрешат)

Есть квартира, два года назад дом признан аварийным, под снос в 2024 г, хочу переехать на ПМЖ. Могу продать квартиру? Или как сейчас поступить?

Дом признали аварийным. Администрация установила срок сноса дома до 2024 года. Можно ли изменить установленный администрацией срок на добровольный снос дома на 2022 год посредством обращения в суд?

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.

Скажите пожалуйста можно ли получить компенсацию в аварийном доме (коммунальная квартира) вместо квартиры. Дом признан аварийным, но в список по расселению в 2020 году не попал.

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был признан аварийным 2016 году. На момент признания дома аварийным у меня была недвижимость в аварийном доме и еще по другому адресу оформленную на меня. Вфеврале 2020 года был составленбрачный договор с супругом на переофор млении квартиры в аварийном доме на супруга. Брачный договор подразумевает о наличии у каждого супруга по своей недижимости. Мы в браке. Получит ли супруг при сносе дома равноценное жилье.

Свекровь собирается купить квартиру в бараке под снос, дом под снос намечен в 2025 году. Квартира приватизирована. Если она ее купит, может ли прописаться вместе с сыном там? И дадут ли потом квартиру ей, когда будет расселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение