Нормативные документы по отступу от границы земельного участка при посадке зеленых насаждений - существуют ли они?

• г. Брюховецкая

Существует ли какой либо нормативный документ, регламентирующий отступ от границы земельного участка при посадке зеленых насаждений - деревьев, кустарников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, существует. При посадке деревьев и кустарников учитываются предъявляемые законом нормы. При этом за основу берется нормативный документ СНиП 30-03-97, в котором изложены требования к застройке участка. В частности, там указывается, на каком расстоянии следует сажать деревья и другие насаждения от границы другого участка. Причем сажать деревья нужно не только на определенном расстоянии от забора и жилого дома, но также и на удалении от любых мелких объектов, сюда же относится и система коммуникации, газо-и электропровод. Основная постройка (жилой объект) должна быть расположена не ближе 5 м от высокого дерева. Это позволит избежать разрушения фундамента, а заодно избавит от затенения комнат.