Брат удочерил ребенка, но оказалось, что это не его дочь - подробности судебного процесса и возможность повторного подачи иска

• г. Сегежа

Такая ситуация брат удочерил ребенка своей жены, поверив что это его дочь, потом они развелись и она подала на алименты и сказала что дочь не его, он подал иск в суд на отмену отцовства и проведения экспертизы ДНК, теперь снова сошлись и и он хочет отозвать иск, можно ли коснись что в будущем его подать повторно?

Ответы на вопрос (3):

При отказе от иска истец лишается права подавать иск по тому же предмету и по тому же основанию повтороно.

Добрый день!

Ваш брат вправе отказаться от иска. В этом случае повторно подать такой иск не получится. Согласно статье 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если судебные разбирательства по иску не начались, истцу достаточно не являться в судебное заседание, тогда суд оставит иск без рассмотрения, что позволит в последствии повторно обратится с этим иском в суд.