Как отменить судебный приказ, переданный судебным приставам, если не был ознакомлен с приказом и суд проходил в другом городе?

• г. Ижевск

Можно ли отменить судебный приказ, который уже передан судебным приставам. На основании того, что с этим приказом не был ознакомлен и суд проходил в другом городе не по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени. Конечно можно и нужно отменить, направив письменное грамотное возражение относительно его исполнения, в суд вынесший приказ. К возражению следует приложить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Добрый день!

Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения на судебный приказ. Суд, если посчитает причины пропуска срока уважительными восстановит его и примет ваши возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как видите, в Законе на нет запрета на отмену судебного приказа, если он уже у приставов. Более того, если приставы взыскали по данному приказу средства, а приказ отменен Вами, то взысканные средства подлежат возврату.

Если суд проходил без Вашего участия, в другом городе - (возможно по Вашему месту регистрации), Вам нужно на основании ст 129 ГПК РФ подать заявление на отмену судебного приказа. И одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором сошлитесь на то, что копию судебного приказа не получали, о судебном разбирательстве уведомлены не были, узнали о том что был вынесен судебный приказ уже от судебного пристава (который к Вам явился или с момента получения от него постановления, одним словом, укажите, каким образом узнали о наличии данного приказа).

И если в настоящее время имеются обстоятельства, которые могли бы изменить приказ (например: в настоящее время размер долга уменьшился), обязательно укажите это.

Здравствуйте Игорь! В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.