Как отказаться от страхования жизни при потребительском кредите в Почта Банке на сумму 500000 р?

• г. Калуга

Я взял потребительский кредит в почта банк, 500000 р и мне оформили страхование жизни на 120000 р, тбщий кредит получился 620000 р. Могу ли я отказаться от страховки жизни? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно отказаться и потребовать возврата этой суммы, для чего необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Добрый день, вы вправе отказаться от договора страхование в течение 14 дней с момента подписания кредитного договора. В случае если вы не отказались от страхования в установленные сроки, то обращайтесь в адрес страховщика с заявлением о возврате части страховой премии за неиспользуемый период и приложите обязательно справку банка об отсутствии обязательств по кредитному договору. Также хотел подметить, что в заявление не указывайте ОТКАЗ от договора страхования, а пропишите ПРЕКРАЩЕНИЕ договора, т.к. по смыслу ст. 958 ГК РФ в случае ОТКАЗА от договора страхования, страховая премия не возвращается.

Положительная практика имеется. Удачи вам.

Сегодня 4 октября 2018 года.

Добрый день!

В течение 14 дней с момента оформления и оплаты страховки и кредита, возможно обращение с заявлением о возврате уплаченных за страховку денежных средств.