Возможность отказа от сдачи анализов на ВИЧ при прохождении диспансеризации и отсутствии рисковых факторов

• г. Киров

Могу ли я отказаться сдавать анализы на ВИЧ? Когда я буду работать, я буду проходить диспансеризацию могу ли я отказаться сдавать анализы на ВИЧ так как я сама знаю что не каких половых контактов у меня не было, переливание крови мне тоже не делали, наркотики я не употребляю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Диспансеризацию обязаны проходить все работники.

– По российскому законодательству диспансеризация действительно является добровольной. Таким образом, например, работник, которого обязывают пройти обследование, может от него отказаться. Другое дело, если работодатель зафиксировал эту обязанность в трудовом или коллективном договоре. Тогда отказ от диспансеризации, вероятно, будет иметь последствия.

Есть заболевания, которые подлежат обязательному медицинскому наблюдению. Речь о тех инфекционных болезнях, которые могут быть опасны для окружающих – например туберкулезе и сифилисе. Когда у больного такой диагноз, его ставят на учет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация.

4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напишите в личные сообщения работником какой сферы вы являетесь.