Должен ли я пройти повторную мед комиссию в военкомате, и что будет, если я не явлюсь?

• г. Самара

На днях мне пришла повестка в военкомат для прохождения мед комиссии. Мне 16 лет и год назад вставал на учет в военкомате и приходил туда на мед комиссию. Теперь спустя год вызывают снова.

Могу ли я не ходить туда и могут ли быть какие-то последствия за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязательно необходимо пойти в военкомат, так как за злостное уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)