Почему нам предлагают платить вновь за парковку, на которую мы уже получили штраф?

• г. Йошкар-Ола

В июне мы получили административный штраф за парковку в ненадлежащем месте! Оплатили штраф после уведомления от судебных приставов в сентябре. Теперь в гибдд к нас хотят привлечь к административной ответственности и оплатить ещё один штраф в 2 ном размере. Почему мы должны платить вновь? Ведь мы уже оплатили штраф!

Ответы на вопрос (2):

Ищите квитанцию об оплате, куда платили - приставам или в банк? Или через интернет - сбербанк онлайн? Ищите платежку, иначе штраф действительно будет удвоен судом по ст. 20.25 КоАП РФ.

Добрый день Мария! Есть такая статья 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2 того же нормативного акта административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

У судебных приставов и ГИБДД база не одинаковая. Если вы оплатили штраф после возбуждения исполнительного производства, то данная информация до ГИБДД могла и не дойти.

Поэтому для избежания повторно наложения штрафа предоставьте уполномоченным лицам полиции (или в суд, если административный материал уже передан на рассмотрение) квитанцию об оплате долга и вопрос будет закрыт (если нет квитанции, можно взять у судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства).