Подача документов на получение пенсии по потере кормильца на себя в случае инвалидности 3 гр

• г. Калуга

У меня такой вопрос: В 2015 г у меня умер муж.. Я осталась одна с 13 летним ребенком. Пенсию по потере кормильца на ребенка я получаю. Имею ли я право подать документы на получение пенсии по потере кормильца на себя, если я являюсь инвалидом 3 гр? (инвалидность с 1998 г бессрочно) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его!