Страховая выплатит, если я попал в ДТП езжу по просроченному договору купли-продажи - что делать и как получить компенсацию?

• г. Ижевск

Если я попал в ДТП езжу по договору купли продажи больше месяца, но виновник ДТП не я но у него есть ОСАГО, мне выплатит его страховая? И что мне делать если договор просрочен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Страховая Вам выплатит, но при оформлении ДТП, Вы можете быть оштрафованы сотрудником ГИББД (На Вас будет выписано постановление).

Здравствуйте. Юрист Штронда А.А. дала Вам НЕВЕРНЫЙ ответ.

У страховой компании виновника в данном случае отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва.

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Потерпевший вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о страховом возмещении в порядке, установленном ст. 111 Закона об ОСАГО, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда в связи с повреждением его транспортного средства (п. 8 ст. 111 Закона об ОСАГО).

25. Если транспортные средства повреждены в результате их взаимодействия (столкновения) и гражданская ответственность их владельцев застрахована в обязательном порядке, страховое возмещение осуществляется на основании п. 1 ст. 141 Закона об ОСАГО страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение ущерба).

28. Потерпевший после реализации в связи с повреждением транспортного средства права на прямое возмещение убытков вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления такого требования (п. 3 ст. 141 Закона об ОСАГО).

Сергей, в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности водителя по полису ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования.

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.

Сможете ли Вы получить страховое возмещение? По закону ОСАГО - не сможете.

Только через суд к виновнику, и его страховой компании.

Если Вы не вызывали ГАИ и оформляли ДТП европротоколом, то все очень плохо.

В этой ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имел полиса ОСАГО.

Европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ.

Но обращаться с европротоколом можно в СВОЮ компанию, то есть ту, с которой потерпевший должен был заключить договор страхования.

Именно для этого было законодательно введено прямое возмещение ущерба (ПВУ): заключил договор ОСАГО, попал в ДТП, невиновен в ДТП - обратился в СВОЮ страховую компанию за выплатой (ремонтом).

Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника при обращении откажет в страховой выплате, Вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию.

Судебные разбирательства займут от полугода до года, Вам придется объяснять суду, почему не застраховали свою гражданскую ответственность, почему не вызвали ГАИ на место ДТП.

А самый тяжелый вопрос, который придется решать в суде - это ДОКАЗАТЬ ВИНУ в ДТП ВТОРОГО ВОДИТЕЛЯ.

Вряд ли второй водитель добровольно придет в суд, и заявит о своей виновности в ДТП.

Его этот вопрос НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.к. он ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую ответственность, и за него несет материальную ответственность его страховая компания.

Если на место ДТП вызывали ГАИ, и было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о наказании виновника ДТП за нарушения ПДД, то суд пройдет легче. Необходимо обращаться к юристу, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.