Сколько стоит и какова процедура оформления дарственной на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Волгоград

Сколько стоит и какова процедура оформления дарственной на несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Составляется Договор дарения, где мать или отец указываются в качестве законного представителя несовершеннолетнего и подписывают данный Договор, но собственником становится ребенок. Стоимость такого Договора в разных регионах различная от 1000 до 10000 рублей.

Здравствуйте Юлия,

процедура оформления дарственной на несовершеннолетнего ребенка простая, но зависит от возраста ребенка:

1) До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.28 ГК РФ).

2) В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 26 ГК РФ). Также в договоре законный представитель ставит отметку о согласии на сделку.

Оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка не обязано проходить при нотариальном сопровождении. Даритель может обратиться в регистрационную палату с подготовленным договором. Если несовершеннолетний приходится сыном или дочерью, внуком или внучкой, братом или сестрой дарителю налог за передачу в дар квартиры не оплачивается. При оформлении необходимо только оплатить государственную пошлину в размере (точно не помню) около 2 000 рублей.

Кроме того, перед тем, как оформить договор дарения необходимо подготовить пакет документов:

1) договор дарения,

2) документация, подтверждающая право владения недвижимостью,

3)письменное согласие всех совладельцев недвижимости,

4)чек об уплате гос. пошлины (если не родственнику дарим, то и чек об уплате налога);

5)паспорт квартиры и его копия,

6) паспорта дарителя и представителя одариваемого,

7) доверенность на проведение дарения,

8) свидетельство о рождении одариваемого,

9) справки из бюро техинвентаризации,

10) справка о составе семьи,

11)выписка о лицах, проживающих в передаваемом недвижимом имуществе.

В случае обращение к нотариусу, сумма сделки будет составлять от 2 000 до 10 000 рублей.

С Уважением!