Как передать акции Газпром от матери к сыну - процедура оформления дарственной и альтернативные пути передачи.
₽ VIP

• г. Курск

Какова процедура и сколько стоит оформление дарственной на акции "Газпром" которые моя мама хочет передать мне? Или есть другой, более простой путь передачи акций от матери к сыну?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег.

Акции бывают разные, в том числе именные. Передаются они также по-разному. Уточните у мамы какие именно акции она желает Вам подарить.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

Как близкие родственники при совершении договора дарения никто из Вас не должен осуществлять никакие платежи - налоги. Процесс должен быть бесплатным - оформляете договор дарения, обращаетесь к регистратору, регистрируете переход акций, получаете выписку из реестра.

Олег, лучше всего оформить договор дарения. Сумма сделки будет определяться суммой номинальной стоимости каждой акции. Госпошлина в данном случае будет составлять 0,5 % от стоимости акций. Более простого пути нет. Можно еще завещать.

К нотариусу лучше всего, он же подготовит проект договора, включит в него все положения, которые необходимы и которые вы сочтете нужными включить. Паспорта, естесственно, при себе надо иметь, акции, документы, подтверждающие приобретение акций.

Акции не именные.

Для оформления договора дарения:

- куда надо обратится;

- что с собой иметь;

- что должно быть написано в договоре.

Спасибо за оперативность.