Расчет алиментов - как изменится выплата, если вторая жена также подает заявление?

• г. Екатеринбург

Я как первая жена бывшая получаю алименты на детей, но вторая жена тоже подала на алименты мы будем такой же процент получать или же уже меньше?

Ответы на вопрос (5):

Аля!

При изменении размера алиментов применяется ст. 119 СК РФ:

«1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Т. е., подавая заявление об уменьшении размера алиментов бывший муж должен доказать указанные в этой статье обстоятельства: изменение материального или семейного положения по сравнению с существовавшим на период первичного взыскания алиментов, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, возникшую у него нетрудоспособность, наступление инвалидности, выплату алиментов другому ребенку).

Т.е после взыскания алиментов в пользу второй жены у него появляются основания обратиться с иском об уменьшении размера алиментов. Но не факт, что они будут уменьшены.

Суды по аналогичным делам обычно исследуют вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении ребенка.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Суды руководствуются следующим Обзором:

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

...

По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере."

Судьи также руководствуются тем, что обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях в равной степени (ст. 80 СК РФ) и только они вдвоем должны обеспечивать ребенку содержание не ниже прожиточного минимума. Т.е. если он предоставляет вашим детям меньше 1/2 прожиточного минимума, то уменьшать размер алиментов уже некуда и даже вы вправе будете подать встречный иск об увеличении размера алиментов со ссылкой на ту же статью СК РФ.

Здравствуйте Аля,

согласно действующему законодательству Российской Федерации, первоначально отец платил алименты на одного ребенка и его размер составлял 25 % от дохода, при выплате алиментов на 2 детей размер алиментов составляет 33%, то есть соответственно размер получаемых Вами алиментов уменьшится.

С Уважением!

Вы будете получать алименты в прежнем размере, однако по заявлению отца детей суд может снизить размер алиментных платежей.

У меня двое детей, а в другой семье один, Дак всё же какой процент я буду получать?

Если есть судебное решение только в Вашу пользу то получать будите 1/3