Какие выплаты положены мне в конце отпуска по уходу за ребенком, если фирма объявила себя банкротом и требует заявление на увольнение?

• г. Москва

На какие выплаты я имею права? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, он заканчивается 30.10.2018, мне позвонил бухгалтер и попросил приехать и написать заявление на увольнение, так как рабочих мест нет и фирма объявила себя банкротом. . приехать нужено как можно быстрее и наче могут потерять трудовую книжку... что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ничего писать Вам не нужно. Если фирма банкрот, то должно быть соответствующее решение суда, и увольнять должны они по ликвидации, со всеми компенсационными выплатами и т.п., предусмотренными Трудовым Кодексом РФ. Так что Вам нужно узнать, что там вообще происходить, но заявление за свой счет ни в коем случае нельзя, сделаете хуже.

С Уважением!

Вас вводят в заблуждение, трудовую книжку вы не потеряете.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ, вас должны были поставить в известность о предполагаемой ликвидации компании не менее чем за 2 месяца.

Если вы самостоятельно напишете заявление об увольнении, то никаких выплат и компенсаций вы не получите.