Могу ли я совершеннолетней девушкой переехать в другой город для обучения, и что делать в случае проблем с милицией?

• г. Лениногорск

Мне 16 лет, и могу ли я переехать в другой город учиться с одноклассницей? При этом будет с нами совершеннолетний человек, ее парень, будут ли потом у меня проблемы с милицией, если вдруг что то случиться, так как буду без родмтелей, и могу ли я при этом предьявить студенческий билет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете переехать в другой город при согласии родителей. Но вам потребуется при этом поддержка родителей при заключении договора найма жилого помещения и так далее.

Хорошо, но квартиру я снимать буду не одна, а совершеннолетний парень моей одноклассницы, а папа должен дать письменное согласие?

За вас отвечают ваши родители. Согласно Семейному кодексу РФ. Статьи 64. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если согласны ваши родители, вы можете переехать учится в другой город с одноклассницей. Никаких документов заверять не нужно. Письменное согласие не нужно.