Вопрос об учебном отпуске для студентов, поступающих в аспирантуру с уже имеющимся высшим образованием

• г. Чебоксары

У меня есть высшее образование. Я поступила в аспирантуру. Оно считается последующим высшим образованием или получаемым впервые. Мне положен учебный отпуск или нет? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Предоставление гарантий и компенсаций (в том числе и отпусков) аспирантам регламентируется Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". для возникновения у работника-аспиранта права на дополнительные отпуска и свободные от работы дни необходимо соблюдение двух условий:

- аспирант должен обучаться по заочной форме;

- у обучающего учреждения должна быть государственная аккредитация/лицензия на ведение образовательной деятельности.