Как востребовать недополученную пенсию после смерти матери

• г. Саратов

03 апреля 2016 года умерла моя мать, пенсионерка,1928 г.р.. Я находился по уходу за ней с октября 2011 г. Пенсионный фонд выплатил мне ее пенсию только за один месяц. Куда обратиться и востребовать недополученную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.3 ст 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях", которая гласит: Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Другими словами выплачивается последняя не полученная пенсия.

Ц.

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Вы не имеете право претендовать на еще пенсионные выплаты.

Сначала обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о пояснении сложившейся ситуации, от этого уже будете отталкиваться.

Ответ вы получите в течение 30 дней с момента обращения.