Как бороться за условно-досрочное освобождение осужденного, если начальник колонии возражает?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж осужден за ДТП (отбывает срок в колонии поселения) отсидел больше половина срока (нарушений нет), подал документы на удо, для суда представил заявления от пострадавших (заверенные нотариусом), о том что они не против его условно-досрочного освобождения и что иск им выплачивается. За два дня прокурор сообщил, что все документы собраны для положительного результата, за день начальник ИК сообщает, что суд он не пройдет, так как необходимо работать на зимних работах. До суда остались выходные дни, на положительный результат уже не надеемся, что можно мотивировать на суде, для того чтоб пройти его и освободиться! Понимаете документов достаточно, но пугает факт, что начальник исправительной колонии сказал, что суд не пройдет осужденный, то есть прокурору дана задача не допустить положительного решения суда! Как быть в такой ситуации, и если суд не будет пройден, можно ли написать жалобу, или лучше нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Постановление суда об отказе в УДО может быть в соответствии со ст.401 УПК РФ обжаловано в кассационном порядке. Однако процент отмены судебных решений крайне незначителен, особенно по уголовным делам. Заключением соглашения с адвокатом лучше заняться сейчас, чтобы он успел подготовиться к делу и защитить Вашего мужа в суде.