Обязаны ли собственники включать отопление, если у них идет ремонт в соседней половине дома, где живет маленький ребенок?

• г. Воронеж

У нас дом на два хозяина. А соседней половине идёт ремонт и пока никто не живет. У меня маленький ребёнок. Обязаны ли собственники второй половины дома включать отопление, т. к. у нас из-за них холодно и очень холодная общая стена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Воронеж!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать от Сособственника включить отопление жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2018 г.