Применение закона при сокращении штатов на предприятии - случайная ошибка или нарушение прав работника?

• г. Мелеуз

Законно ли сокращение штатов.

На предприятии идет сокращение штатов. 28 марта я получила уведомление о сокращении в котором говорилось, что я сокращена и последний день работы следует считать 28 мая 2014 г. Затем 17 марта инспектор ОК принесла другие заявления т.е как бы предложила выбрать

1.Заявление о прекращении работы с 01 апреля 2014 г. по соглашению сторон и выплатой компенсаций за апрель, май,июнь.

2.Будут выплачивать 2/3 оклада апрель, май и потом пойдет процедура сокращения.

Я подписала соглашение. Затем инспектор сказала, что я должна встать на учет в трудоустройство до 11 апреля. И мне выплатят только компенсацию за апрель, май, июнь. Правомерны ли действия инспектора.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уволитесь по соглашению сторон тогда при увольнении получите свою компенсацию от РД и все.Как встанете на учет в центр занятости имеете право получить только пособие по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

На работе 16 марта 2018 года принесли уведомление о сокращении объема работ со ставки на 0,6, вступить в силу приказ по этому уведомлению должен с 22 мая 2018 года. Через месяц после этого уведомления, принесли другое о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников, по которому сокращение будет с 29 июня 2018 года. Правомерны ли такие действия работодателя? И потеряет ли в денежных выплатах работник, т.к. на момент сокращения он уже будет работать на 0,6 ставки.

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Законно ли это?

В нашей организации (ЗАО) идет сокращение численности. Нас всех заставляют написать заявление по собственному желанию, при этом обещают 2 СЗ и компенсацию за отпуск. Я своему генеральному директору озвучила, что согласна только на соглашение сторон или по сокращению. На что был получен ответ, что по соглашению навряд ли, а по сокращению... тогда, буду работать 3 часа в день и получать 15 000 (или даже меньше, вместо 35 000). Законно ли это? Как поступить? Соглашаться ли? полагается ли мне компенсация за отпуск в случае сокращения?

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

Получил уведомление о сокращении. Последний рабочий день 21 апреля. Вчера предложили по соглашению сторон последний рабочий день 17 апреля с выплатой 3 х средних. Что выгоднее если потом встать на биржу? Средняя зп 60000

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Из предприятия всех сотрудников уволили по соглашению сторон, и приняли в другое предприятие. На предприятии остались генеральный директор по совмещению и инспектор по кадрам (я). Мне предложили уволиться по соглашению сторон, без выплаты компенсации. Сказали, что предприятие закрываться не будет или будет переведено в другую область и там продолжит работу. Должны ли меня уволить по сокращению штатов?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение