Истек срок давности по иску на 36839.71 рублей - стоит ли просить отказ?

• г. Барнаул

30.10.2012 г. мной был заключен смешанный договор с АО "Тинькофф Банк" с лимитом по карте 21000 рублей. Заключительный счет был получен 05.04.2015 г по задолженности за период с 09.10.2014 по 06.04.2015 г. 29.06.2015 г. банк уступил право требования по договору

ООО "Феникс". 08.11.2017 г. был вынесен СП.,17.10.17.г. - отменен. Исковое заявление получено 05.10.2018 г. на сумму 36839.71 Есть ли смысл ходатайствовать об отказе в связи с истечением срока давности.?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует сразу же в суде заявить о применении исковой давности, и в иске ООО "феникс" будет отказано.

Здравствуйте. Смысл заявить ходатайство о применении судом последствий пропуска процессуального срока для подачи иска есть. Особенно если после того, как был выставлен заключительный счет, Вы оплат не производили. Поясняю. Заключительный счет выставлен 05.04.2015 года. Уточните, какую дату они предложили для оплаты. Скорее всего это будет срок не позднее 05.05.2015 года Срок исковой давности истек 05.05.2018 года. СП выносится 08.11.2017 года. Вроде как в пределах срока, но Вы его отменяете и у взыскателя есть 6 месяцев, чтобы не упустить пропущенный срок, но взыскатель не пользуется данным правом и подает иск только в начале октября 2018 года, то есть и за пределами срока исковой давности и за пределами срока, определенного пленумом для аналогичный споров.

Да, Татьяна, вам необходимо подать мировому судье письменные возражения по заявленному иску, просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, а в случае удовлетворения иска - уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Несколько таких дел уже рассмотрены мировыми судьями и суды согласились с тем, что пропущен срок исковой давности.