Я педагог. Могу ли я отказаться от прививки от гриппа.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 определен Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К таким работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Работник в указанной ситуации вправе отказаться от вакцинации, однако данный отказ будет являться неисполнением трудовых обязанностей, за которое может быть применено дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 Трудового Кодекса РФ.