Могу ли я обналичить сертификат, если ребенку 1,6 месяцев.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Если оформите займ у кредитного кооператива. Оформите обязательство у нотариуса, о том, что после перечисления денежных средств продавцу обязуетесь выделить доли всем членам семьи.

Видимо те кто Вас консультируют не совсем знают, что не так просто все как кажется на словах. Материнский капитал официально обналичить нельзя ни при каких обстоятельствах!. В противном случае Вам придется нести ответственность по нецелевому использования бюджетных средств (главным распорядителем материнского капитала является Пенсионный фонд России, и денежные средства на это выделяет государство ихз бюджета).

Что касается через кредитную организацию, то Вам придется отдать им определенную сумму (как привило берут до 100 000 руб (я с нулями не ошибся) причем деньги выдают на цели указанные в законе, например на улучшение жилищных условий. Надо будет Вам постараться найти квартиру или дом или "достроить" дом, короче не все так просто.

Удачи.