Можно ли заключить брак с иностранцем в России только в Москве? Как будет признан брак в Германии, если он будет заключен в другом городе России?

• г. Грозный

Мой жених немец, гражданин Германии, мы хотим заключить брак в России, мы слышали что брак с иностранцем можно заключать только в Москве во Дворце бракосочетания 4, так ли это? Нам это очень неудобно потому что я живу очень далеко от Москвы. Так ли это на самом деле? И будет признан брак в Германии, если мы заключим его в другом городе России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зина г. Грозный!

Нет это НЕ так. т.к. согласно Семейного кодекса РФ зарегистрировать брака с иностранцем можно в любом ЗАГСе на территории России.

При этом, иностранный гражданин должен будет представить удостоверенную государственным органом власти Справку об отсутствии зарегистрированного брака у себя на Родине, гражданином которой он является.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2018 г.

Брак можно зарегистрировать в любом загсе России, нужно только уточнить в загсе, какие необходимы документы, скорее всего от него потребуется нотариально удостоверение заявление об отсутствии зарегистрированного брака.