Как выписаться и прописаться в КЧР при прописке в другом регионе?

• г. Черкесск

Я прописана в Санкт-Петербурге. Живу в КЧР. Хочу выписаться и прописаться в КЧР. В селе есть МФЦ, но там не хотят браться за мою выписку и прописку, говорят, работают только по региону. Правильно ли это? И как лучше все это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.31 а Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Как видите, указанная норма не предусматривает никаких ограничений по географическому принципу.

Вы вправе обжаловать отказ МФЦ как в порядке подчинённости, так и в судебном порядке.