Вопрос о включении периода безработицы в трудовой стаж встал перед Пенсионным фондом

• г. Кемерово

В 2006 г. оформила пенсию по старости. 31.01.1992 г была сокращена с формулировкой уволена в связи с сокращением штата по ст.33 КЗоТ. Устроилась на работу с 01.04.1992 г. Как было положено по Закону встала на учет в центре занятости. Оплату за эти 2 месяца производило предприятие. Знаю, что существовал Закон о включении этого времени в непрерывный трудовой стаж, а если 3 месяц, то только со справкой центра занятости, что состояла на учете. В центре занятости моих данных не оказалось., так как он мне не оплачивал. Хотелось бы знать правы ли в Пенсионном фонде, не включившие это время мне в стаж. Или Закон имеет обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Общий трудовой стаж и непрерывный трудовой стаж не одно и то-же.

ПФ рассчитывает пенсию из общего, по документам между записями принят/уволен.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в мае 2012 г. был уволен в связи с сокращением штата. В этом же месяце он стал на учет в центр занятости населения. В течении года он не был трудоустроен (т.к. у нас в поселке трудно найти работу). В августе 2013 г. его сняли с учета в центре занятости. До пенсии ему остается три месяца. Может ли центр занятости отправить его на досрочную пенсию?

Я был уволен после ликвидации предприятия в 2004 году. Предприятие, на котором я работал находилось в районе крайнего севера, стаж 25 лет, льготная профессия по досрочному выходу на пенсию (список № 2).С того времени не работаю, инвалид 3 группы. В 2007 году встал на учет в центр занятости населения. В 2009 году центр занятости устроил меня на общественную работу сроком на месяц. После того, как закончился срочный трудовой договор общественной работы я снова встал на учет в центр занятости. ЦЗН предоставить работу мне не может до сих пор. Получается, что после ликвидации у меня был всего один месяц общественной работы. Мне 49 лет. Поэтому на основании закона от 19.04.91 г. № 1032-1 ст.32 п.2 я хочу выйти досрочно на пенсию по возрасту (по старости). Могу ли я воспользовать данным правом для раннего выхода на пенсию по ходатайству центра занятости?

На работе в марте 2021 было сокращение штата, в связи с чем меня уволили, собрала все документы и встала на учет в центр занятости, где мне назначили пособие и стали выплачивать, через 4 месяца устроилась на работу в августе 2021 г, в ноябре 2021 года позвонили с центра занятости и сказали вернуть выплаченное пособие, так как при сокращении на работе мне выплатили компенсацию четыре оклада и от центра занятости я получать не должна была. Я была не в курсе как начисляется это пособие, теперь вообще непонятно, что делать. Все документы и справки о выплатах при увольнении мною были предоставлены в центр занятости. Как по закону необходимо поступить? Спасибо.

Включается ли в стаж при начислении пенсии время нахождения на учете в центре занятости. Я состояла на учете с 06.2014 по 03 2015 г. Данный период не был зачислен в страховой стаж при начислении пенсии. В пенсионном фонде было сказано, что, если бы это было до 2002 года, то имело бы смысл, а после этогго года стаж не имеет значения, а только отчисления в пенсионный фонд.

Мне 47 лет. Я проживаю в районе Крайнего севера. Трудовой стаж 29 лет.

В апреле 2016 меня сократили на работе. В течении месяца встала на учет в Центр занятости населения. ВОПРОС: Могу ли я уйти на досрочную пенсию в 48? Закон вроде есть. Когда спросила в Центе занятости, сказали нет. Узнавала в Пенсионном фонде, сказали собирайте документы.

Но без направления от Центра занятости я не могу подать документы ПФ.Могут ли в Центре занятости мне отказать в направлении на досрочную пенсию. Спасибо.

Стояла на учете в центре занятости 4 месяца. Нашла работу. Устроилась. Имею справку из центра занятости, что стояла на учете (непрерывный стаж). Должна ли я эту справку предоставить в отдел кадров на новое место работы? Если должна, что мне это дает? Спасибо. Наталья.

После сокращения встала на учёт в центр занятости. 2 месяца мне поатило предприятие. И тут в центре занятости мне дают направление на работу. Сказали, если откажусь, то они не дадут справку для оплаты предприятием за 3 й месяц. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна в течении месяца встать на учет в центр занятости населения.

После увольнения прошло три недели. Нашла работу. В центр занятости на учет еще не встала. Прервется ли трудовой стаж при устройстве на новое место работы в течении месяца после сокращения, или нужно сначала обязательно (в течении месяца) встать на учет в центр занятости, а потом уже устраиваться на работу?

Я состояла на учете в центре занятости с 14 мая 2002 г по 11 февраля 2003 г, т.к. была уволена по сокращению штата, период который мне засчитали в трудовой стаж согласно выданной справке центра занятости с 08.08.2002 года по 06.02.2003 года. Юрист центра занятости мне пояснил, что первые 3 месяца, т.е.с мая по август мне выплачивала средний зароботок организация в которой я работала и была уволена по сокращению штата и только с 8 августа 2002 я начала получать пособие по безработице по 06.02.2003 г., поэтому в трудовой стаж мне засчитан именно этот период. Правильно ли мне посчитали период страхового стажа и могу ли я обжаловать это решение?

Пилот гражданской авиации. Работал на Севере, за Полярным кругом. Стаж 14 лет и 2 месяца. В 1996 году уволен по сокращению штатов. Сразу встал на учет в центре занятости и оформил пенсию. На учете в центре занятости стоял более одного года. В 2005 году уехал с Севера. После вступления в силу Федерального Закона 312 от 01.12.2007 г. "О внесении изменений в Федеральный Закон о трудовых пенсиях в РФ", хотел оформить северную надбавку к пенсии. В пенсионном мне сказали, что я не имею права на северную надбавку, т.к. не набирается 15 лет стажа, а то что стоял на учете в центре занятости в стаж не входит. Когда я увольнялся, юрист на предприятии рекомендовал мне сразу зарегестрироваться в центре занятости, чтобы шел стаж, что я и сделал. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение