Пенсионеры Якутска желают переселиться - возможна ли программа для супругов с большим стажем работы?
199₽ VIP

• г. Якутск

Проживаем с женой в Якутске, пенсионеры.

Мой стаж 36 лет у супруги более 45. В данный момент живём в частном доме, сын является собственником и дома и земли. Можем ли мы рассчитывать на программу по переселению. (я и жена). Спасибо. ЮРИЙ.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)-позволяет вам стать участником программы переселения

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищной субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2017 № 1613 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы», а также в постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы».

С 01 января 2018 года подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы переименована в основное мероприятие «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы прибыли в Якутск не позднее 1 января 1992 года, имеете общую продолжительность стаж не менее пятнадцати календарных лет, у вас нет других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то право на получение жилищной субсидии у вас есть.

Обратитесь в Администрацию вашего города для постановки на учет.

Согласно Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Статья 3. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.

Добрый день. Смотрите Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)-позволяет вам стать участником программы переселения

А также: Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального

бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в

соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя

предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и

единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного

оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по

фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим

расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение

одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и

местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда

к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым

основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия,

оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше

пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок

железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации,

финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в

организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных

бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, -

работодателем.

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному

обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по

гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по

договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,

литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении

права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в

период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством

Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской

Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на

оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017

N 293-ФЗ)

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются

Правительством Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ)

Удачи Вам.