Как вернуть машину на себя после оформления на сожителя в связи с отсутствием прав?

• г. Барнаул

Взяла кредит на машину, так как прав нет оформили машину на сожителя. Документы на кредит есть, свидетель передачи денег от меня тоже, документ купли продажи изначальный тоже на меня. Он его потом переписал. Как теперь вернуть машину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вы сами себе противоречите, так как согласно вашей же информации, машину оформили на сожителя, документ купли-продажи изначальный на Вас был, он его потом переписал.

Если у Вас есть договор купли-продажи на эту машину, оформленный в письменном виде согласно положений Гражданского кодекса РФ, и Вы являетсь по нему покупателем этой машины, то ваш сожитель никак не мог стать покупателем этой машины без вашего согласия.

Во-вторых, если Вы передавали деньги сожителю на покупку этого автомобиля, то у Вас об этом должна быть его письменная расписка, или вы должны были с ним заключить договор займа на жту сумму с указанием или без указания срока возврата займа.

В-третьих, согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 Гражданского кодекса РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом с помощью свидетеля и даже 10 свидетелей Вы не сможете в суде доказать, что ваш сожитель должен Вам какую-то сумму денег, если у Вас нет от него письменной расписки о получении от Вас н-ой суммы денег и нет у Вас договора займа, подписанного вами обоими на определенную сумму дегнег.

Ну а кредит Вы обязаны сами возвращать банку с %-ми.

Всего Вам доброго.

Обратитесь в органы полиции о проведении проверки по факту мошенничества. В судебном порядке также можете пробовать признать сделку недействительной.