Влияет ли материнский капитал на расчет пенсии по инвалидности при получении 2-й группы без ограничения срока?

• г. Владивосток

Направляла материнский капитал на свою пенсию сейчас получила 2 ю группу инвалидности бессрочно. Будет ли при расчете пенсии по инвалидности учитываться материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Учитывается.

Средства материнского капитала могут быть направлены на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию). Стоит отметить, что граждане, которые приняли такое решение, впоследствии могут от него отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное – сделать это до дня назначения пенсии. Имеется специальная статья, с помощью которой можно оценить доплату к будущей пенсии за счёт средств материнского капитала: Если владелица сертификата на материнский капитал направит средства на формирование накопительной части трудовой пенсии, после назначения ей указанной части трудовой пенсии у нее будет три варианта получения этих средств. Первый вариант – в виде срочной пенсионной выплаты. Срок такой выплаты определяет сама владелица сертификата, но он не может быть менее 10 лет. Второй вариант – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Эта выплата носит пожизненный характер. При ее расчете, помимо средств материнского капитала, учитываются все средства пенсионных накоплений владелицы сертификата, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в ПФР. Третий вариант – в виде единовременной выплаты, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.