Что должен принять суд за основу, показания на следствии или не увкренные показания в суде?

• г. Краснодар

Гражданка З подала заявление в милицию о вымогательстве взятки. Возбудили уголовное дело. Расследовали и передали в суд. На допросах и очной ставке гражданка З давала однотипные показания, о том, что с вымогателем договаривалась по телефону. На суде она заявила, что договаривалась не по телефону, а при встрече, но не помнит когда и где именно, потому что прошло уже пол года. Как оцениваются подобные разноречивые показания? Что должен принять суд за основу, показания на следствии или не увкренные показания в суде? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Борис,добрый день! Суд основывается на внутреннем убеждении, принципам закона и принимает решение в совокупности доказательств.... Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Как защитить себя на суде если меня обвиняют в даче взятки преподавателю, которую я не давала. Обвинение основывается на показания преподавателя, которые постоянно меняется свидетельских показаний нет, от очной ставки она отказывается, ссылаясь на состояние здоровья, следствие обвиняет меня по четырём эпизодам уголовного дела даче взятке должностному лицу группой лиц. следствие предоставило мне гос. адвоката, так как на платного у меня нет денег дело должны передать в суд. Заранее спасибо.

я подал заявление в милицию о краже моего телефона. Человека нашли, телефон тоже. Но так как я не имею времени для того, чтобы заниматься решением этого вопроса, хотел бы забрать заявление обратно. Очной ставки еще не было и следователь говорит, что это невозможно, что я должен присутствовать на очной ставке обязательно, соответствено и на суде тоже.

Заранее благодарен.

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

У меня украли мобильный телефон. Я позвонила человеку, который мог совершить кражу, в ответ чего я получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег на данного человека. Как теперь мне доказать факт вымогательсва? Милиция проверяет наличие звонков, а дальше?

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

Ситуация заключается в следующем. Около месяца назад один гражданин нанес побои. В тот же день я обратился в милицию, там приняли заявление и начали следствие. Сейчас мне говорят, что дело находится на доследствии, и они его скоро отправят в суд, а потом я должен буду уже написать заявление в суд на частное обвинение. Вязи с чем вопрос, а обязательно ли ждать пока милиция передаст дело в суд? можно ли не дожидаясь передачи дела из милиции сейчас написать заявлние в суд? ведь насколько я понимаю, передача из милиции дела в суд ничего не даст, а значит можно и сейчас уже писать заявление в суд.

Против меня возбуджали дело за взятки должностному лицу, дал показания. В суде сознался в содеяном. Сейчас с меня хотят взять показания по делу кому давал взятку могу ли я изменить свои показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

До очной ставке фото моего мужа оперативники Показывали потерпевшей для того, чтобы при очной ставке указали именно на него. Она путалась в показаниях которые давала раньше. Теперь мужа обвиняют в том, чего он не совершал. Какое наказание может она понести. И какую жалобу на оперативников можно написать и куда за фото в предъявление потерпевшей заранее? Можно ли обжаловать как то очную ставку? Так как Следователь хочет закрыть уже дело. Кроме показаний потерпевшей у них нет никаких доказательств.

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение