Что должен принять суд за основу, показания на следствии или не увкренные показания в суде?

• г. Краснодар

Гражданка З подала заявление в милицию о вымогательстве взятки. Возбудили уголовное дело. Расследовали и передали в суд. На допросах и очной ставке гражданка З давала однотипные показания, о том, что с вымогателем договаривалась по телефону. На суде она заявила, что договаривалась не по телефону, а при встрече, но не помнит когда и где именно, потому что прошло уже пол года. Как оцениваются подобные разноречивые показания? Что должен принять суд за основу, показания на следствии или не увкренные показания в суде? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Борис,добрый день! Суд основывается на внутреннем убеждении, принципам закона и принимает решение в совокупности доказательств.... Желаю удачи