Поймали друга в выпившем состоянии, посадят ли его на 10-15 суток?

• г. Улан-Удэ

Поймали друга в выпившем состоянии, посадят ли его на 10-15 суток?

Ответы на вопрос (1):

Поездка в пьяном виде до недавнего времени могла закончиться штрафом, но с некоторых пор ситуация изменилась. Сегодня пьяного водителя ждут: Отправление ТС на штрафную стоянку. Штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на 18-24 месяца за пьяную езду, передачу права вождения другому нетрезвому гражданину, отказ проведения алкотеста. Обратите внимание: нетрезвый водитель мопеда будет наказан точно также. Арест на 10-15 суток или штраф 30 тысяч рублей при невозможности ареста за аналогичное нарушение, если водитель уже лишен прав или не имел их вовсе. Лишение прав на 3 году, а также штраф 200-300 тысяч рублей, или до 480 часов обязательных работ, или до 2 лет принудительных работ, или до 2 лет тюрьмы, если поймали за повторное нарушение. Вместе с правами водитель может быть лишен права занимать определенные должности. Если же нетрезвый водитель попал в аварию, наказание может быть увеличено и зависит от конкретной ситуации. Например, если в аварии погиб 1 человек, виновный водитель отправится в тюрьму на срок до 7 лет, за 2 и более жертвы, срок увеличится до 9 лет.