Подача в суд на алименты на брата и сестру для оказания помощи пожилой матери - как правильно действовать?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Могу ли я подать в суд на алименты на своих брата и сестру, в пользу пожилой матери которой нужна помощь? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы сможете только при наличии нотариальной доверенности от матери.

Либо мать должна подавать сама.

Здравствуйте.

В суд может обратиться Ваша мама или Вы, если у Вас будет от мамы доверенность на представление ее интересов в суде.

Взыскание алиментов возможно в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ. Основанием назначения алиментов в этом случае является доход Вашей мамы ниже прожиточного минимума и наличие у ее детей постоянного дохода, позволяющего выплачивать алименты.

Обратите внимание, что суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, к кому предъявлено требование.

Благодарю за Ваше обращение.