Как изменить отчество в свидетельстве о рождении признанного ребенка после решения суда

• г. Барнаул

Если ответчик признал ребенка в суде, нам вместе с ним надо будет идти в загс чтобы оформить свидетельство о рождении новое? Т,е поменять отчество в свидетельстве?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если отцовство установлено в судебном порядке, то достаточно решения суда и Вы сами можете внести эти данные в свидетельство о рождении при обращении в ЗАГС.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Главное для ЗАГСа, что бы было РЕШЕНИЕ суда ВСТУПИВШЕЕ в законную силу. А идти с ним вместе или нет. Решать только Вам. Желаю удачи. В.

В том случае если родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства. А если есть решение суда то достаточно будет его.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.54.Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Если дело об установлении отцовства уже рассмотрено в суде, то вносить изменения будут на основании решения суда. Как только вступит в законную силу, пойти с ним в ЗАГС. Больше никто не нужен.

Добрый день. В ЗАГС Вы можете и без ответчика сходить с вступившим в законную силу решением и выдадут свидетельство с другим отчеством. Что указано в решении.