Срок давности пройден - может ли суд взыскать долг после 4 лет с момента получения кредита?

• г. Красноярск

В 2007 я в банке получила кредит, договор составлен на 1 год, часть денежных средств уплатила, часть не смогла, в ноябре 2011 года получила копию судебного приказа и копию заявления из которого следует что в 2009 году банк передал право требования долга коллекторам, прошло более 4 лет с момента получения кредита, может ли суд взыскать с меня долг или срок давности уже истек и коллекторам откажут?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае необходимо изучить материалы дела, в частности выписку по счету (даты платежей). Согласно ст. 203 ГПК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Татьяна, Вам нужно защищаться от вымогателей. Прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие его право обращаться к Вам по вопросу долга. Потребуйте документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга перед кредитором. Ничего не обещайте коллектору и ничего больше не платите, пока не разберетесь. Хуже не будет. Разберетесь со всем этим, найдете оптимальный вариант.