Разводится после 8 лет брака - Как защитить свои права на жилье и имущество?

• г. Томск

У меня такой вопрос меня зовут Ольга. Подскажите прожили в браке 8 лет. есть совместная дочь. Дочь прописана с мужем в квартире. Квартира на мужа и его отца оформлена. Я прописана у родителей. Муж хочет разводится и говорит что я не имею прав на жильё и нечего не получу. Подскажите как быть? Отец мужа купил машину оформил на мужа недавно понадобился ремонт кредит на мне ещё 5 лет платить.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное до брка или в браке, но по безвозмездной сделке, не является супружеским имуществом и разделу не подлежит. Поэтому нужно смотреть когда и на каком основании приобретено имущество.

Квартира была куплена до брака. Дочке 5 лет. она там прописана имеет ли она право на квадратные метры? Если она останется со мной а я том не прописана.

Ольга, в сооветствии со ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. То есть ребенок в данном случае на жилье претендовать не может.

Вы же в соответствии со ст.38, 39 СК РФ можете разделить автомобиль и долг по кредиту.